Ответ: Условия:1 кг клюквы — 250 руб.1 кг малины — 200 руб.цена за 1 кг кл. > цены за 1 кг мал. на ? %Решение1 СПОСОБ1) 200:100=2 (руб.) — составляет 1% цены за малину.2) 250:2 =125 % — составляет цена 1 кг клюквы.3) 125%-100%=25% — клюква дороже малины.ОТВЕТ: клюква дороже малины на 25%.2 СПОСОБ1) 250-200=50 (руб.) — цена 1 кг клюквы дороже, чем малина.2) Составим пропорцию:200 руб. — 100%50 руб. — ? %50*100:200=5000:200=25 % — клюква дороже, чем малина.ОТВЕТ: на 25 % клюква дороже малины.(Если бы необходимо было выяснить на сколько % малина дешевле клюквы, тогда за 100% мы принимали бы цену за 1 кг клюквы).

Источник znanija.site